Обращение автора

Имея за плечами многолетний опыт любительских тренировок с отягощениями, я написал немало статей и заметок о проблемах и вопросах в этой области, с большинством которых сталкивался лично, изложив ответы и решения, которые находил для себя.

Статьи и заметки посвящены упражнениям, анатомии и физиологии тренировок, тренировочным принципам, питанию при занятиях с тяжестями, спортивному питанию (по теме спортпита и не только ещё мой второй блог). Конкретная тема каждой очевидна из её названия. Все статьи размещены на статических страницах блога в колонке слева (в веб-версии), а несколько относительно коротких заметок на разные темы разместил на главной странице вместе с этим обращением.

Надеюсь, что мой опыт и знания будут полезны читателям – возможно, кому-то мои статьи помогут либо избежать ошибок, либо их исправить, либо просто помогут информационно для нахождения собственных решений и более осмысленного подхода к тренировкам с отягощениями.

О себе
Я не фитнес-гуру и никогда не стремился им стать – всё, что изучал и применял на практике в этой области, делал исключительно для себя, своих тренировочных целей (о них, а также с чего начать и на что можно рассчитывать, рассказал и показал в этой заметке). Много лет назад мне пришлось столкнуться с огромным количеством мифов и неверных установок в деле тренировок с тяжестями, типа:
  • для достижения максимального результата нужно «пахать» в зале, и чем чаще и больше, тем лучше;
  • для роста мышц, помимо тренировок, в питании достаточно только потреблять больше белка;
  • жимы из-за головы акцентируют нагрузку на средних и задних частях дельт;
  • приседания – это упражнение преимущественно для развития квадрицепсов или, наоборот, что от них растут в основном ягодичные мышцы;
  • что нужно «строить» широчайшие мышцы спины в ширину и толщину, и вообще «прорабатывать» разные участки мышц разными упражнениями, для придания им желаемой формы.
И т. п. неверные, зачастую противоречащие друг другу утверждения и установки. Чтобы разобраться, что верно, а что – нет, понять все нюансы, мне пришлось заняться изучением физиологии, биомеханики, функциональной анатомии и, главное, переносить все эти знания на практику своих тренировок. По прошествии лет решил поделиться накопленными знаниями и опытом в виде статей и заметок в блогах. А также в книгах.

N.B. Тем не менее ни в одной статье или заметке не претендую на истину в последней инстанции и полноту предоставленной информации.
Меня нет в соцсетях, поэтому если потребуется связаться со мной – адрес почты в профиле, ссылка на профиль – аватарка в панели сбоку над списком статей (в мобильной версии её не будет, надо открывать веб-версию).
Если возникло желание сказать спасибо за мой труд (все статьи авторские, базирующиеся на фундаментальных научных знаниях, почерпнутых из академических источников, и многолетнем практическом опыте), реализовать это можно здесь (не то, что вы подумали, посмотрите даже ради интереса – вряд ли встретите подобное ещё где-нибудь).

С уважением, Владимир (Dr. Podval'nyj Kachok).

P.S. Если спортивные нагрузки и упражнения внове или просто по тем или иным причинам нет понимания биологического базиса всего этого, рекомендую начать с этой статьи: Тренировочный эффект – принцип прогрессивной сверхнагрузки. УРОК БИОЛОГИИ. Всем рекомендую ознакомиться со списком полезной литературы в конце главной страницы. А также обратить внимание на Дополнения к разным статьям и заметкам – где объединил ещё несколько заметок, рассмотрел нюансы недостаточно прояснённые в других статьях и заметках на разные темы.


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ БЛОГА:






МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО НЕ ПО ТЕМАТИКЕ БЛОГОВ: