Тестостерон и кортизол – друзья и враги. Кое-что о стероидах…


Сам я начал всерьёз задумываться о гормонах и их эффектах, искать информацию на эту тему, относительно недавно – одновременно с началом своих экспериментов с анаболическими стероидами (в дальнейшем АС). Если без минимальных знаний о гормональной системе можно спокойно тренироваться без гормональных стимуляторов, то осознанный и продуманный приём АС без этой информации невозможен.

Думаю, простому любителю тренировок с отягощениями вовсе не обязательно знать обо всех гормонах, их полиэффектных действиях на организм и вообще гуморальной регуляции (если нет заболеваний связанных с этим – например, дисфункции щитовидной железы, если не решить проблемы с которой, можно забыть о серьёзных успехах в тренировках с отягощениями). Достаточно «знать в лицо» главного друга и главного врага тренировок с тяжестями.

Итак, тестостерон – его высокий уровень в крови поворачивает все обменные процессы в организме в сторону преобладания анаболических и в частности увеличивается синтез белка.
Кортизол – прямо противоположный эффект, стрессовый гормон-разрушитель, мобилизующий все механизмы распада белков мышечной ткани и запасов гликогена для получения легкодоступной энергии, даже если организм в ней реально не нуждается. В итоге может способствовать «переработке» мышечной ткани в жировую (капец, вообще…).

Тестостерон и кортизол обладают антагонистическим взаимодействием – т.е. повышение в крови уровня одного гормона автоматически приводит к снижению уровня другого.
Это как обмен веществ (собственно, эти гормоны и оказывают прямое влияние на обмен веществ) – баланс между анаболическими и катаболическими процессами, для жизнедеятельности необходимы и те и другие, но в рамках этого баланса возможны сдвиги как в сторону анаболических процессов (пониженный обмен веществ), так и в сторону катаболических (повышенный обмен).
Так и с этими гормонами – может преобладать как один, так и другой. Во многом это определяется генетически (конституция тела), но может быть обусловлено и другими факторами – заболевания, образ жизни, стрессы, приём гормональных препаратов (т.е. введение экзогенных гормонов).

Можно рассмотреть влияние повышенного и пониженного уровня того и другого гормона (повышение одного автоматически приводит к понижению другого) на примерах разных конституций тела.
Так, гиперстеник с пониженным уровнем тестостерона не сможет наращивать мышечную массу так, как мог бы при нормальном уровне, при этом, с большой вероятностью, будет страдать ожирением.
Астеник с пониженным уровнем тестостерона (скорее всего вообще умрёт… - шутка) вообще не сможет наращивать мышечную массу, будет страдать общей слабостью и дефицитом массы тела.
С другой стороны, астеник с повышенным уровнем тестостерона может забыть, что он астеник, и легко наращивать мышечную массу без жира (подробнее о типах конституции тела и особенностях тренировок в статье «Физиология и тренировки - индивидуальный подход»).
Гиперстеник же с повышенным уровнем тестостерона… может горы свернуть.

В чём суть вышеизложенного – надо влиять на повышение уровня тестостерона как прямыми способами, так и по принципу обратной зависимости, т.е. понижая уровень кортизола. Что касается последнего, то – меньше стрессов, больше отдыха, не менее 7 часов сна в сутки, дробное и достаточное питание, чтобы не провоцировать чрезмерную выработку кортизола (при психологических стрессах могут помочь лёгкие успокоительные, GABA).
Что касается прямого повышения тестостерона – то это прежде всего сами силовые тренировки (повышение уровня тестостерона происходит в период восстановления после нагрузки, а на самой тренировке господствует кортизол и адреналин, т.е. стрессовые гормоны, что вполне логично – подробнее о стрессе и адаптации в статье «циклирование нагрузок – лекарство от перетренированности»), полноценное питание, а также пищевые добавки/препараты – бустеры тестостерона, непосредственно стимулирующие этот процесс (если верить производителям этих добавок:)).
Питание обязательно должно быть достаточным по калорийности и содержанию белка (при регулярных тренировках с отягощениями, считается, что потребление белка должно быть не менее 1,5 грамм на килограмм массы тела). Полезно употребление овощей и фруктов, а вот сою и продукты содержащие сою лучше избегать. Считается полезным дополнительный приём микроэлемента цинка и витаминов С, группы В, полиненасыщенных жирных кислот омега-3.
Из бустеров тестостерона, т.е. стимуляторов собственной выработки тестостерона организмом, наибольшей популярностью пользуются препараты на основе экстракта растения Tribulus Terrestris (якорцы стелющейся) (о нём я писал в справочнике по спортпиту второго блога).

Конечно, самый быстрый и надёжный способ повысить уровень тестостерона, это не полагаться на собственные «производственные мощности» организма, а вводить экзогенный тестостерон – АС. Результат гарантирован. Только вот беда, слишком много «но», по меньшей мере, я выделил три (не считая традиционных «пужалок для детей» – импотенция, рак, облысеешь, и вообще умрёшь в 40…).
Во первых, это гомеостаз – постоянство внутренней среды организма, устанавливающее жесткие рамки колебаний всех параметров, в том числе и уровня тестостерона в крови. Т.е. выше головы не прыгнешь – если вводить лошадиные дозы экзогенного тестостерона, защитный механизм гомеостаза запустит процесс конвертации излишнего тестостерона в схожие по химической структуре вещества – эстрогены (женские половые гормоны, а этот процесс превращения тестостерона в эстрогены называется ароматизацией), отсюда и побочные действия стероидов типа гинекомастии (женская грудь начинают расти поверх грудных мышц) и отложения жира по женскому типу (на бёдрах, ягодицах, надо полагать…).
Во вторых, это «синдром отмены» – при поступлении всё время извне стабильных (не лошадиных, а нормальных-средних) доз тестостерона, организм, по всё той же причине гомеостаза, реагирует на это тем, что просто перестаёт производить тестостерон сам (чтобы не допустить переизбытка). По сути, получается заместительная терапия – сам организм тестостерон больше не производит, а получает его регулярно и в достаточных количествах извне. А «синдром отмены» получается, когда перестаёшь принимать стероиды – организм разучился производить тестостерон сам, а «лафа» в виде регулярных инъекций и/или таблеток – кончилась. Что произойдет, думаю, очевидно – при отсутствии тестостерона резко повысится кортизол и эстрогены (эстрогены, производимые и в мужском, и в женском организме, также как и тестостерон, имеют те же антагонистичные взаимоотношения с тестостероном, что и тестостерон с кортизолом), а силовые показатели, мышечная масса (к которым очень быстро привыкаешь, как и ко всему хорошему), ну и потенция ясное дело, резко «обваляться», повергнув в депрессию (вот и побочное действие стероидов известное как «перепады настроения»).
Ну и в третьих…, не знаю нужно ли вообще «в третьих», итак везде тупик: большие дозы принимать нельзя – женская грудь вырастет, жир где не надо отложиться, отёки замучают (задержка воды тоже, как правило, связана с эстрогенами); средние разумные дозировки дают хороший эффект только пока их принимаешь, а затем начинаются сплошные проблемы. Постоянно что-ли принимать эти средние дозировки…, вот это и есть «в третьих».
Стероиды – это модифицированный синтетический тестостерон, и в отличие от эндогенного, рано или поздно организм перестают его воспринимать адекватно, вплоть до полной потери чувствительности к препарату. И выходов здесь два – либо постоянное повышение дозировки (при этом пропорционально повышается риск ароматизации и побочек), либо смена препаратов, в общем, это влетит в копеечку, не говоря уж о токсическом воздействии стероидов на печень, а что станет с тестикулами при полной их атрофии мне представить довольно-таки страшновато (именно в тестикулах производится наибольшая часть всего эндогенного тестостерона, и оставшись без дела во время употребления стероидов они атрофируются).

Кстати, по поводу многообразия выбора стероидов. Как я уже сказал, стероиды это модифицированный синтетический тестостерон, причём по разному модифицированный, в основном для изменения соотношения андрогенный/анаболический эффект по сравнению с эндогенным человеческим. Если кто ещё не знает, то анаболический – ответственный за анаболические процессы в организме, а андрогенный – ответственный за вторичные половые признаки и функционирование половой системы.
К примеру, взять два препарата из класса АС: нандролона деканоат и тестостерона энантат (привожу действующие вещества – а коммерческих названий у одного и того же действующего вещества может быть несколько, в зависимости от производителя), так вот, оба препарата одинаково подавляют выработку эндогенного тестостерона (циркулируя вместо него в крови, вследствие чего даётся отбой выработке эндогенного тестостерона). Однако первый – это не просто синтетический тестостерон, а с изменённым соотношением анаболического и андрогенного действия в сторону повышения анаболического и снижения андрогенного, вследствие чего даже в больших дозировках он не в состоянии заменить эндогенный тестостерон в плане андрогенных эффектов, но рост мышц будет лучше. Второй же препарат, по сути, просто синтетический тестостерон с аналогичным эндогенному тестостерону андрогенным/анаболическим действием, и, следовательно, он не вызовет уменьшение полового влечения и возможностей, а повышенные дозировки только повысят всё в этом плане.
Таким образом, обывательский стереотип о тотальной импотенции принимающих стероиды верен только на две трети:
  • это имеет место всегда после отмены приёма стероидов; 
  • во время приёма низкоандрогенных стероидов (кстати, только их и можно принимать женщинам спортсменкам, чтобы не произошли явления вирилизации – симптомокомплекс таких неестественных для женщин явлений как понижение тембра голоса, рост волос на теле и т.п., связанных с андрогенными эффектами АС); 
  • а вот на курсе высокоандрогенных стероидов имеет место прямо противоположный эффект – повышение потенции и полового влечения, иногда, эээ…скажем так, даже не вполне обоснованно (интересно с этой точки зрения взглянуть на громкие скандалы в жизни А. Шварценеггера и А. Емельяненко, связанные с их домработницами).
Вообще же, синтетический модифицированный тестостерон на то и синтетический и модифицированный, что в отличие от эндогенного, помимо разного соотношения анаболический/андрогенный эффект у разных препаратов, может по разному влиять на разных людей, т.е. имеет место индивидуальная реакция организма. Так, у кого-то будет отличный результат от применения нандролона в плане роста мышц и даже без существенного снижения потенции, а кому-то он не даст ничего кроме импотенции. Так же и с энантатом – у кого-то с ним проблем не будет, а у кого-то уже со средних дозировок начнётся гинекомастия и «зальёт» водой.

Глобально, считается, что низкоандрогенные АС дают прирост более качественной мышечной массы, а высокоандрогенные провоцируют бОльшую задержку воды, которая может проявиться в отёках на курсе, а после курса большая часть набранного веса тела просто «сольётся» вместе с водой. С другой стороны, считается, что андрогенный эффект напрямую связан с проявлением силы, психологическим настроем, вследствие чего прибавка силы может быть больше при использовании высокоандрогенных препаратов АС.

Да, конечно, если принимать стероиды, принимать их надо короткими курсами, в перерывах стараясь удержать набранные на стероидах силу и массу, снижением частоты и объёма тренировок (чтобы восстанавливаться естественным образом – стероиды то, ускоряют восстановление) – это стандартные рекомендации от стероидных «гуру». Именно через эти «радужные очки» я смотрел – как всё просто, когда после многолетних тренировок «насухую» решил таки поэкспериментировать со стероидами. Сразу оговорюсь – мои эксперименты пока ограничились парой курсов на дозировках, которые в бб считаются просто несерьёзными, «детскими» (фактически, при выборе дозировок я руководствовался официальными инструкциями к препаратам, а не распространёнными в бб схемами приёма и дозировками, так что ещё мои дозировки можно назвать «лечебными»). Поэтому мои выводы не могут претендовать на истинность и глобальность в этом вопросе.

Так вот, курс «метана» (действующее вещество – метандростенолон или метандиенон, что одно и то же, а коммерческих названий – очень много, поэтому уместно слэнговое название препарата на все времена) продолжительностью месяц, в дозировке 20 мг в день, дал 3 кг чистой мышечной массы (окружность талии уменьшилась на один сантиметр – подтвердив заявленный в аннотации липотропный эффект, хотя мне это «по барабану» – заметил потому, что тяжелоатлетический пояс стал сидеть свободнее) и прибавку весов рабочих отягощений на 5-10 кг.
Второй курс – «дека» (действующее вещество нандролона деканоат) по 200 мг 1 раз в две недели, всего 4 инъекции + на протяжении всего этого времени «метан», опять же по 20 мг в день, дал прибавку в весе порядка 6 кг и прибавку в весах отягощений 10-15 кг.

Учитывая, что перед этим я несколько лет практически не прогрессировал – полностью исчерпав свой генетический потенциал организма в наращивании массы и силы, это было для меня просто чудо какое-то. Только вот удержать это «чудо» мне так и не удалось никакими средствами, несмотря на следование всем рекомендациям по манипуляциям с объёмом и частотой тренинга, ПКТ (ПослеКурсовая Терапия – блокаторы эстрогена, бустеры тестостерона, т.е. препараты направленные на скорейшее восстановление угнетённой собственной выработки тестостерона).
И, так или иначе, за месяц или три, но я возвращался к своим достероидным «баранам» – весу тела в районе 80 кг, и силовым в районе 120 кг в жиме и 150 кг в приседе.

Заключение:

Как уже сказал, делать глобальные выводы на основании своего пока несерьёзного «химического опыта» я не вправе, тем более, что ещё не отказался от идеи «победить» свою малопригодную для серьёзного увеличения мышечной массы конституцию тела с помощью АС («а вас, Штирлиц, я попрошу остаться»).
В частности, хочу попробовать после окончания курса не просто сократить объём и интенсивность тренировок, пытаясь «на зубах» удержать рабочие веса достигнутые на стероидах, а применить циклирование нагрузок (см. статью «циклирование нагрузок – лекарство от перетренированности»), намеренно снизив достигнутые рабочие веса на 20-30% и в течение месяца, во время которого будет происходить восстановление естественной выработки тестостерона, тренироваться не до отказа, постепенно выходя на достигнутые на курсе силовые.
К тому же, как я уже упоминал, выбор АС просто огромен и можно пробовать разные препараты, в разных комбинациях – огромное поле деятельности для осмысленного подхода к использованию стероидов. Но, здесь не надо заблуждаться – часто, при описании разных препаратов АС на бб и фитнес сайтах, можно встретить утверждение, что тот или иной препарат не даёт «отката», т.е. обвала силовых показателей и массы тела после прекращения курса, так вот, таких АС не бывает. Я это утверждаю не с позиций своего пока несерьёзного «химического» опыта, а с позиций понимания процесса (это то же, что набрав массу и силу на 3000 ккал в сутки, невозможно будет удержать её, перейдя на привычные 1500-2000 ккал в сутки – так и здесь, набрав массу и силу на экзогенных гормонах, мало того, что после их отмены будет тестостероновая «яма», но даже и после восстановления выработки собственного тестостерона естественный анаболический фон всё равно априори ниже того, что был на экзогенных гормонах, соответственно и невозможно будет сохранить эту «неестественную» массу и силу). Поэтому, если где-нибудь будет написано, что тот или иной препарат практически не даёт «отката», это серьёзный повод усомниться в источнике информации.
Откат после курса будет в любом случае, он может быть бОльшим или меньшим, но будет в любом случае. Отката может не быть, только если на курсе не было прогресса. Здесь нужно быть реалистами и заранее готовиться минимизировать откат разными средствами (ПКТ, снижение объёма нагрузки на тренировках и частоты самих тренировок).
В этом суть и смысл разумного курсового использования стероидов – образно выражаясь, делать два шага вперёд на курсе и один назад в период между курсами. Таким образом медленно, но неуклонно двигаться вперёд. Непрерывно двигаться вперёд – ничего не теряя в силовых и массе между курсами, невозможно. Если же в перерывах между курсами полностью откатываться в силовых к достероидным позициям – это бессмысленное топтание на месте. Именно это и происходило со мной после первых двух курсов потому, что я не понимал – нельзя «курсануть» один раз, достичь нового уровня силовых и больше не курсить, оставаясь на этом достигнутом на курсе уровне. Так не получится. После минимального отката (при грамотном подходе к тренировкам на курсе и после, о чём упоминалось выше) в течение примерно месяца после окончания курса, в течение следующих месяцев всё обязательно полностью вернётся к достероидным позициям. Так что, если решить серьёзно увеличить свои силовые показатели с помощью стероидов, нужно быть готовым «курсить» постоянно (с достаточными перерывами между курсами, а не «вечный курс», о нецелесообразности которого говорилось выше).
Часто можно слышать или читать на форумах, что-то типа: «на курсе набрал Х кг, увеличил силовые на Х кг, после курса половину «слил», осталось столько-то». Как я уже писал выше, это оставшееся, в большинстве случаев, не вечно – в течение нескольких месяцев всё равно всё полностью вернётся к достероидным показателям. Не произойти это может только у новичков (не в приёме стероидов, а в тренировках), так как их естественный потенциал роста массы и силы не реализован. Но в этом случае, их результат достигнутый на стероидах и частично сохранённый после, не представляет ничего такого, чего примерно за то же время, что было потрачен на курс, потом откат, и наконец «остаток» после курса, нельзя бы было достичь без стероидов только при грамотных тренировках и питании.

Ещё раз подчеркну, что я начал использовать АС уже находясь на продвинутом уровне тренированности согласно нормативам изложенным в моей заметке «уровни тренированности – от начального к продвинутому». По моему глубокому убеждению, начинать эксперименты с АС раньше – просто глупо. А пробовать стероиды до достижения хотя-бы среднего уровня тренированности – даже не просто глупо, а целая мозговая катастрофа. И как я уже упомянул в основной части статьи, постоянный приём – не вариант, единственный путь – курсовой приём продолжительностью не более 2-х месяцев, с последующим не меньшим по продолжительности перерывом.

N.B. Как всегда, статья не претендует на истину в последней инстанции и полноту предоставленной информации. Более того – статья специально упрощена, а некоторые нюансы опущены. Я попытался создать своего рода «скелет» знаний в этой области, на который, при желании, нужно ещё наматывать «мясо» – более детальные знания и понимание нюансов.


Автор: Dr. Podval'nyj Kachok